Опека заставляет заключить договор ренты принадлежащей внучке квартиры, могу ли сдавать ее в аренду?

Жилплощадь принадлежит внучке. Она приобреталась на деньги, полученные от продажи прежней квартиры с доплатой из моих средств. Родители внучки лишены родительских прав. В будущем ей некому будет помочь. Вот мы и решили купить квартиру побольше. В настоящее время в ней проживает близкий родственник внучки - её вторая бабушка. Мы по свойски договорились, что она будет оплачивать только коммунальные услуги, поддерживать, а, по возможности, улучшать состояние квартиры, обставлять необходимой для жизни мебелью. Но опека теперь заставляет меня заключить договор ренты данной квартиры (2-х комнатная).

, Ирина, г. Самара
Алексей Новиков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно п. 2 ст. 37 Гражданского кодекса РФ опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать сделки по сдачи внаем (в аренду) имущества подопечного.