Что сделать,чтобы завещание не могли оспорить?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, я уже полтора года досматриваю пожилого человека, в надежде на получения его жилья после его смерти, он сделал на меня завещание. У него есть дочь, он с ней не общается, но я боюсь что после его смерти она может приехать и оспорить завещание. Возможно ли как то это завещание подкрепить что б его нельзя было оспорить? Слышала о договоре пожизненного содержания и ухода, но выплачивать ему ежемесячно какую либо денежную сумму я не смогу, мне проще убирать, готовить, заниматься огородом и помогать по хозяйству. Может можно просто к нему прописаться с детьми?

, Оксана,
Мария Майская
Юрист, г. Хабаровск

Оксана, здравствуйте.

Согласно ст. 1131 ГК

1. При нарушении положений настоящего Кодекса, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание).
2. Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

Основания могут быть различны. Например, подпись завещателя подделана, завещатель в момент составления завещания страдал заболеваниями, которые не позволяли ему понимать значение своих действий, завещание составлено с нарушениями в его оформлении, и др.

Убедитесь, что завещатель на момент составления завещание не страдает какими-либо заболеваниями, на которые может в будущем сослаться его дочь. Завещание обязательно должно быть заверено нотариально, причем у нотариуса должна быть соответствующие документы, которые позволяют ему заниматься данным видом деятельности. Если завещание составлено согласно действующего законодательства, то оспорить его будет крайне трудно.