Какие права имеются у пенсионера при сокращении?

Я пенсионер. Мне предложили уволиться по собственному желанию. Я не согласен так как понимаю что потеряю выплаты по сокращению. Меня хотят перевести на более низко оплачиваемую работу. Имеют ли они право на перевод меня с потерей в зарплате?

, Федор, г. Тула
Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте Федор! Перевести на нижеоплачиваемую должность возможно лишь с Вашего согласия, если такого согласия нет, то Ваша должность подлежит сокращению и вы вправе получить все выплаты по сокращению.

Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.
По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).
Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.
Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.