Какая лицензия нужна в случае проектирования вентиляционных систем?

Точно ли, что для работ по монтажу вентиляций лицензия не нужна?

Какая лицензия нужна в случае проектирования вент.систем?

, Ник, г. Нижний Новгород
Дмитрий Иванов
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Приказом Минрегиона России от 30.12.2009 N 624 «Об утверждении перечня видов работ по инженерным изысканиям, подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства» работы по подготовке проектов внутренних инженерных систем отопления, вентиляции, кондиционирования, противодымной вентиляции, теплоснабжения и холодоснабжения относятся к видам работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства (п. 4.1. Перечня видов работ; группа видов работ «по подготовке сведений о внутреннем инженерном оборудовании, внутренних сетях инженерно-технического обеспечения, о перечне инженерно-технических мероприятий»).

Таким образом, в отличие от монтажа и установки вентиляции, для выполнения работ по подготовке проектов вентиляции объектов капитального строительства необходимо иметь допуск саморегулируемой организации проектировщиков.

Ник
Клиент, г. Нижний Новгород

Хорошо, понял, благодарю.

А в случае проектирования и установки ветрогенератора на участке земли, какие разрешения должны быть?

В ФЗ 99 от 04.05.2011 «О лицензировании отдельных видов деятельности» установлен исчерпывающий перечень видов деятельности. Проектирования ветрогенератора там нет, как и в Приказе Минрегиона России от 30.12.2009 N 624. Другое дело какой участок земли. Нужно смотреть его принадлежность. Возможно необходимо будет разрешение собственника или управляющей компании

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

В соответствии с положениями ст. 12  Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «О лицензировании отдельных видов деятельности»  лицензия на данный вид деятельности не требуется.

Ник
Клиент, г. Нижний Новгород

Хорошо, понял, благодарю.

А в случае проектирования и установки ветрогенератора на участке земли, какие разрешения должны быть в наличии?