Что грозит, если я оформлю ипотеку на свое имя для других людей?

Здравствуйте. У меня такая ситуация. У меня имеется ипотека и я плачу её без проблем. Друзья просят взять жильё под ипотеку на моё имя. Скажите пожалуйста - много ли я имею рисков по отношению к себе? И что будет если они не смогут её выплатить? Я так понимаю, что если они не смогут платить - то это жильё (которое их) просто изымут, и с меня не будут требовать деньги за это жильё?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

 Скажите пожалуйста — много ли я имею рисков по отношению к себе? И что будет если они не смогут её выплатить? Я так понимаю, что если они не смогут платить — то это жильё (которое их) просто изымут, и с меня не будут требовать деньги за это жильё?

Достаточно рискованно, можете испортить себе кредитную историю если будут пропуски платежей. В крайнем случае конечно могут изъять жилое помещение. Я бы все же рекомендовала Вам отказаться от участия в этой афере.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Если вы заключите с банком договор ипотеки и ваши друзья перестанут платить, то банк обратится в суд с иском об обращении взыскания на предмет ипотеки, квартиру. Потом будут торги. Может так случиться, что денег от проданной квартиры не хватит на погашение долга по договору и вы автоматически станете должником банка и будете ему должны выплатить тот долг, который не покрыла стоимость проданной квартиры. А ваши друзья будут не при чем