Вправе ли администрация требовать прохождения курсов повышения квалификации за счет сотрудника?

Здравствуйте! Я работаю инженером-лаборантом в Омском государственном аграрном университете на кафедре геодезии. В мои обязанности входит ведение документооборота кафедры, выдача учебного оборудования, материальная ответственность за оборудование и методическую литературу по кафедре. Никакой педагогической работой я не занимаюсь. Отношусь к категории учебно-вспомогательного персонала (УВП). 17 апреля 2018 пришло распоряжение "сверху", что все сотрудники подразделения должны в обязательном порядке пройти курсы повышения квалификации "Вопросы нормативно-правового и организационного обеспечения образования и лиц с ограниченными возможностями здоровья в ВУЗах". Все бы ничего, но заплатить за это я должна из собственных средств. На моё возражения, что у меня итак слишком маленькая зарплата, последовал ответ: тогда будем сокращать. Подскажите, правомерна ли администрация требовать прохождения курсов повышения квалификации за счет собственных средств сотрудника? Могу ли я отказаться от прохождения курсов? С уважением, Любовь Семиволкова, г. Омск

, Любовь, г. Омск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Любовь!

Вы спрашиваете:

Правомерна ли администрация требовать прохождения курсов повышения квалификации за счет сотрудника?

Если исходить из смысла и содержания приведенной ниже ст. 196 ТК РФ, то работодатель не вправе требовать повышения квалификации работника за счёт самого работника. Так что, Вы можете отказаться ехать на повышение квалификации за свой счёт.

Статья 196. Права и обязанности работодателя по подготовке и дополнительному профессиональному образованию работников

Необходимость подготовки работников (профессиональное образование и профессиональное обучение) и дополнительного профессионального образования для собственных нужд определяет работодатель.
Подготовка работников и дополнительное профессиональное образование работников осуществляются работодателем на условиях и в порядке, которые определяются коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
Формы подготовки и дополнительного профессионального образования работников, перечень необходимых профессий и специальностей определяются работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
В случаях, предусмотренных федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, работодатель обязан проводить профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование работников, если это является условием выполнения работниками определенных видов деятельности.
Работникам, проходящим подготовку, работодатель должен создавать необходимые условия для совмещения работы с получением образования, предоставлять гарантии, установленные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

Любовь
Клиент, г. Омск

Спасибо большое!