Как оплачивать ипотеку и оформлять наследство после смерти мужа?

квартира в залоге у банка-ипотека,умер муж.я созаемщик,на наследство претендует сын от первого брака,завещания нет,я инвалид 2 группы и пенсионер по возрасту-какие мои действия по долгу и наследству

, Вера Павловна, г. Санкт-Петербург
Татьяна Сергиенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

квартира переходит сначала супругу.

Снежана Ерошкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Вера Павловна. Если заемщик застрахован: Смерть заемщика является страховым случаем и страховая компания погасит весь оставшийся долг банку. Банк в свою очередь разрешит наследникам вступившим в наследство снять залог с недвижимости, и они смогу распоряжаться ею без каких либо ограничений. Если не застрахован: Наследники должны будут погасить долг банку прежде, чем они смогут, что-то сделать с недвижимостью. Либо наследники могут отказаться от наследства, тогда недвижимость перейдет на баланс банка и будет реализовываться. При этом наследники не смогут ни на что рассчитывать, так как наследство принимается либо все — со всеми долгами и кредитами, либо ничего.  Как правило, при ипотечном кредитовании банк страхует заемщика. Нужно внимательно смотреть договор.

По наследству: Все имущество, которое приобретается супругами с момента заключения брака и до момента ухода из жизни одного из них, является общим и подпадает под правовой режим совместного имущества. Поэтому, после определения доли умершего, Вы будете иметь право на наследство на его долю наравне с другими наследниками первой очереди (дети). Вот такая ситуация.