Что делать, если допустили наезд на 2-х пешеходов вне пешеходного перехода?

Выезжая от частного дома, задним ходом, в темное время суток, допустили наезд на двух пешеходов (мать и ребенок)

Пешеходного перехода не было, так же на пешеходах не было светоотражательных элементов.

Ни мать ни ребенок не пострадали, ущерба имуществу(велосипед ребенка) не было. Дпс не вызывали.

, Алена, г. Реж
Светлана Уткина
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Алена, в чем вопрос?

Сергей Берсенев
Адвокат, г. Челябинск

Алена! А в чем вопрос? Никто не пострадал, ДПС не вызывали. Если они потом обратятся в ГИБДД с соответствующим заявлением Вас привлекут к ответственности.

В соответствии с п. 2.5 Правил дорожного движения РФ, утвержденных Постановлением Совета Министров — Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года № 1090, при дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию.

В силу ч.2 ст. 12.27 КоАП РФ оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.