Правомерно ли требование о полной оплате расходов, если в танцевальной студии треснуло стекло?

Наша дочь занимается в танцевальной студии. Во время тренировки прижалась коленями к зеркалу на стене, и оно треснуло. Теперь хозяйка этой студии требует с нас полную оплату работ по демонтажу треснувшего и установке нового зеркала. Насколько это правомерно?

, Валерий, г. Санкт-Петербург
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Валерий!

ГК РФСтатья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.
(в ред. Федерального закона от 28.11.2011 N 337-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.
3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.
В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Таким образом, поскольку дочь несовершеннолетняя, то студия вправе предъявить требования к Вам как к родителям.

Валерий
Клиент, г. Санкт-Петербург

А как относится к тому, что зеркало не было закреплено должным образом, учитывая, что при легком нажиме оно треснуло. В этом случае и наш ребенок, и остальные дети подвергались опасности травмирования! Правильно закрепленное зеркало не должно было треснуть.

Инструктаж по технике безопасности для детей также не был проведен

Об этом и речь… Но вопрос может оказаться спорным и потребовать судебного разбирательства

Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Зависит от причины, по которой зеркало треснуло, а причины могут быть разные — от неправильного монтажа или производственного дефекта до действительно сильного механического воздействия. причиненного по неосторожности… В целом (по общему правилу) согласно положений ст. 1064 Гражданского кодекса РФ, вред, причинённый имуществу лица подлежит возмещению лицом, причинившим этот вред, но необходимым условием является наличие причинно-следственной связи между действиями и наступившими вредными последствиями.