Порядок ознакомления потерпевшего с актом осмотра независимого эксперта

Добрый день!

Я сотрудник малярно-кузовного цеха, наш автосервис работает со страховыми компаниями. Зачастую наши специалисты оказывают содействие независимым экспертам в осмотре повреждённых в ДТП автомобилей; речь идёт об страховании ОСАГО. Независимый эксперт составляет акт осмотра, в котором необходимо расписаться потрепевшему. (Зачастую эксперты предлагают подписать пустой бланк, аргументирую это тем, что заполнят его позднее)

Причём копию данного акта потерпевшему эксперт не предоставляет, отправляя последнего в страховую компанию. Страховая компания, опять таки отказывает пострадавшему в ознакомлении с актом. На основании акта осмотра составляется калькуляция стоимости проведения восстановительного ремонта автомобиля, с которой потерпевшему, под разными предлогами ознакомится не дают.

Складывается парадоксальная ситуация: потерпевший подписывает некий документ, зачастую пустой бланк, не имея возможности нормально с ним ознакомится, получить его копию.

Разъясните пожалуйста порядок ознакомления и получения заверенных страховой компанией копий, потерпевшего с актом осмотра независимого эксперта, калькуляцией стоимости проведения восстановительного ремонта.

, Павел Афанасьев, г. Норильск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Павел, добрый день.

Разъясните пожалуйста порядок ознакомления и получения заверенных страховой компанией копий, потерпевшего с актом осмотра независимого эксперта, калькуляцией стоимости проведения восстановительного ремонта.

Павел

Сразу отмечу, что страховая компания не заверяет указанные документы. поскольку они исходят не от нее, а от эксперта или сервиса.

При этом эксперт обязан ознакомить потерпевшего с результатами проведенного осмотра.

«Положение о единой методике определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства»  (утв. Банком России 19.09.2014 N 432-П) определяет, что

1.1. Первичное установление наличия и характера повреждений, в отношении которых определяются расходы на восстановительный ремонт, производится во время осмотра транспортного средства.Результаты осмотра транспортного средства фиксируются актом осмотра. Акт осмотра должен включать в себя следующие сведения:
фамилии, имена, отчества (при наличии), замечания и подписи лиц, присутствовавших на осмотре;

Оговорка на наличие или отсутствие замечаний и предполагает необходимость представления акта осмотра к ознакомлению.

ЧТо касается вопроса ознакомления потерпевшего с калькуляцией — эта обязанность СТО вытекает из следующих правовых положений.

Во-первых, «Положение о правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (утв. Банком России 19.09.2014 N 431-П), согласно которому

В случае возмещения причиненного ущерба в натуре страховщик выдает потерпевшему в сроки, предусмотренные пунктом 4.22 настоящих Правил, направление на ремонт. Направление на ремонт в обязательном порядке должно содержать сведения:
о размере возможной доплаты потерпевшего за восстановительный ремонт, обусловленной износом заменяемых в процессе ремонта деталей и агрегатов и их заменой на новые детали и агрегаты, или размере износа на заменяемые детали и агрегаты без указания размера доплаты (в этом случае размер доплаты определяется станцией технического обслуживания и указывается в документах, выдаваемых потерпевшему при приеме транспортного средства).Отношения между станцией технического обслуживания и потерпевшим по поводу осуществления ремонта принадлежащего потерпевшему транспортного средства регулируются законодательством Российской Федерации.

Во-вторых, с учетом допущенной оговорки подлежит применению

Постановление Правительства РФ от 11.04.2001 N 290
«Об утверждении Правил оказания услуг (выполнения работ) по техническому обслуживанию и ремонту автомототранспортных средств»

согласно которому

Исполнитель обязан сообщать потребителю по его просьбе другие относящиеся к договору и соответствующей услуге (выполняемой работе) сведения.
15. Договор заключается в письменной форме (заказ-наряд, квитанция или иной документ) и должен содержать следующие сведения:ж) перечень оказываемых услуг (выполняемых работ), перечень запасных частей и материалов, предоставленных исполнителем, их стоимость и количество;
з) перечень запасных частей и материалов, предоставленных потребителем, с указанием информации об обязательном подтверждении их соответствия обязательным требованиям, если федеральными законами или в установленном в соответствии с ними порядке, в частности стандартами, такие требования установлены;
л) другие необходимые данные, связанные со спецификой оказываемых услуг (выполняемых работ).

При этом со страховой компании потерпевший вправе получить акт о страховом случае.

Действующие правила страхования определили следующие требования к его содержанию

В течение указанного срока страховщик обязан составить документ, подтверждающий решение страховщика об осуществлении страхового возмещения или прямого возмещения убытков, фиксирующий причины и обстоятельства дорожно-транспортного происшествия, являющегося страховым случаем, его последствия, характер и размер понесенного ущерба, размер подлежащей выплате страховой суммы (далее — акт о страховом случае), и произвести страховую выплату, а в случае возмещения вреда в натуре, выдать потерпевшему направление на ремонт (в последнем случае акт о страховом случае не составляется страховщиком) либо направить в письменном виде извещение об отказе в страховой выплате или отказе в выдаче направления на ремонт с указанием причин отказа.
4.23. В акте о страховом случае на основании имеющихся документов производится расчет страхового возмещения и указывается его размер. Копия акта о страховом случае передается страховщиком потерпевшему (выгодоприобретателю) по его письменному требованию не позднее трех календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, с даты получения страховщиком такого требования (при получении требования после составления акта о страховом случае) или не позднее трех календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, с даты составления акта о страховом случае (при получении требования до составления акта о страховом случае).

Таким образом, при составлении акта осмотра оценщик обязан ознакомить с ним потерпевшего и разъяснить его право на принесение на него замечаний.

При составлении калькуляции СТО должно оформить ее в виде заказ-наряда, один экземпляр которого выдается потерпевшему. На всех экземплярах должна быть проставлена подпись потерпевшего.

По письменному требованию потерпевшего страховая компания обязана выдать акт о страховом случае.

Павел Афанасьев
Клиент, г. Норильск

Если мы отбросим в сторону СТОА, каков механизм получения потерпевшим копии акта осмотра НЭ и калькуляции от СК?

Может ли вообще потерпевший получить эти документы?

Если мы отбросим в сторону СТОА, каков механизм получения потерпевшим копии акта осмотра НЭ и калькуляции от СК?

Может ли вообще потерпевший получить эти документы?

Павел

Нет, указанные документы от СК он получить не может.

Этот вопрос был предметом судебного рассмотрения.

так например,

Апелляционное определение Верховного суда Удмуртской Республики от 27.09.2017 по делу N 33-4608/2017 указывает, что

Разрешая спор и частично удовлетворяя исковые требования, суд первой инстанции пришел к выводам о том, что страховщиком при рассмотрении заявления В. о выдаче копии акта осмотра транспортного средства, копии экспертного заключения о стоимости восстановительного ремонта (калькуляции), были нарушены требования Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, утвержденных Положением Банка России от 19 сентября 2014 года N 431-П, в соответствии с которыми установлена обязанность страховщика в выдаче потерпевшему по его письменному заявлению копии акта о страховом случае, неотъемлемыми частями которого являются заключение независимой экспертизы (оценки, калькуляции) и акт осмотра поврежденного имущества.С указанными выводами суда первой инстанции судебная коллегия не может согласиться по следующим основаниям.
Таким образом, пунктом 11 ст. 12 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ «Об ОСАГО» предусмотрено, что обязанность страховщика ознакомить потерпевшего с результатами осмотра и независимой технической экспертизы, обусловлена, исходя из содержания указанной нормы, необходимостью определить наличие противоречий между потерпевшим и страховщиком, касающихся характера и перечня видимых повреждений имущества до составления страхового акта и не ограничивает право потерпевшего на получение указанных сведений в ином порядке.
Согласно п. 4.23 Правил ОСАГО, утв. Положением Банка России 19 сентября 2014 г. N 431-П, в акте о страховом случае на основании имеющихся документов производится расчет страховой выплаты и указывается ее размер. Копия акта о страховом случае передается страховщиком потерпевшему (выгодоприобретателю) по его письменному требованию не позднее трех календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, с даты получения страховщиком такого требования (при получении требования после составления акта о страховом случае) или не позднее трех календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, с даты составления акта о страховом случае (при получении требования до составления акта о страховом случае).
Таким образом, Правилами ОСАГО, утв. Положением Банка России 19 сентября 2014 г. N 431-П, выдача потерпевшему (страхователю) акта осмотра поврежденного имущества и экспертного заключения о стоимости восстановительного ремонта (калькуляции), вопреки выводам суда первой инстанции, не предусмотрены.Следовательно, право требовать от страховщика выдачи заверенных копий иных документов, которыми располагает страховщик, потерпевшему нормами специального законодательства об ОСАГО не предоставлено.
Поскольку такой обязанности в настоящем случае не предусмотрено ни законом, ни договором, то ответчиком права истца как потребителя нарушены не были, в связи с чем суд первой инстанции пришел к неправильному выводу о наличии оснований для удовлетворения иска.
Принять по делу новое решение, которым в удовлетворении исковых требований В. к Страховому акционерному обществу «ВСК» о возложении обязанности по выдаче копий акта осмотра транспортного средства и экспертного заключения о стоимости восстановительного ремонта (калькуляции), компенсации морального вреда, взыскании судебных расходов — отказать в полном объеме.

От СК он может потребовать выдачу только акта о страховом случае.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Согласно п.11 ст.12 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ

«Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

Страховщик обязан осмотреть поврежденное транспортное средство, иное имущество или его остатки и (или) организовать их независимую техническую экспертизу, независимую экспертизу (оценку) в срок не более чем пять рабочих дней со дня поступления заявления о страховом возмещении или прямом возмещении убытков с приложенными документами, предусмотренными правилами обязательного страхования, и ознакомить потерпевшего с результатами осмотра и независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки), если иной срок не согласован страховщиком с потерпевшим. Независимая техническая экспертиза или независимая экспертиза (оценка) организуется страховщиком в случае обнаружения противоречий между потерпевшим и страховщиком, касающихся характера и перечня видимых повреждений имущества и (или) обстоятельств причинения вреда в связи с повреждением имущества в результате дорожно-транспортного происшествия.

Это порядок ознакомления страхователя с результатом осмотра. То есть, это просто обязанность страховщика. Ознакомить с результатами осмотра страховщик обязан по требованию страхователя.

Знакомиться страхователь имеет право в том числе с помощью технических средств, например фотоаппарата.

По поводу заверенных копий, то в Законе об их выдаче страхователю ничего не сказано.

потерпевший подписывает некий документ, зачастую пустой бланк

Павел

Пусть не подписывает пустой бланк, а требует ознакомления с результатами осмотра.

Павел Афанасьев
Клиент, г. Норильск

Что делать если эксперт препятствует фотографированию акта???

Вообще, можно ли снимать на видео действия эксперта? Есть нормативные акты это регламентирующие?

Павел

Закон не запрещает это сделать. Но на сегодняшний день, не существует правового акта, определяющего каким образом, должно осуществляться ознакомление.

Единственное, что может сделать потерпевший отказаться от подписи пустого бланка акта, а весь диалог с экспертом вести только под запись.

В дальнейшем при обращении с иском в суд — он может указать на свое несогласие с размером произведенной выплаты на том основании, что не был достоверно убежден в правильности фиксации полученных повреждений.

Григорий Ушаков
Юрист, г. Пермь

федеральный закон об ОСАГО обязвает с письменного требования ознакомить потерпевшего.

«4.23. В акте о страховом случае на основании имеющихся документов производится расчет страхового возмещения и указывается его размер. Копия акта о страховом случае передается страховщиком потерпевшему (выгодоприобретателю) по его письменному требованию не позднее трех календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, с даты получения страховщиком такого требования (при получении требования после составления акта о страховом случае) или не позднее трех календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, с даты составления акта о страховом случае (при получении требования до составления акта о страховом случае).»

«3.11...

После проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки) по письменному заявлению потерпевшего страховщик обязан его ознакомить с результатами осмотра и (или) независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки).»

Но в действительности страховые компании не дают это делать, не разрешают делать фото съемку и тп.

Обойти это можно только подав в суд на страховую по любому основанию, и в процессе судебного разбирательства ознакомиться с материалами экспертизы и тп. Единственное вам придется понести расходы на гос пошлину

Павел Афанасьев
Клиент, г. Норильск

Подскажите пожалуйста, в какой момент времени можно писать заявление на предоставление акта о страховом случае?

Спустя какое время после подачи док-тов?

Какой временной ориентир можно взять?

Подскажите пожалуйста, в какой момент времени можно писать заявление на предоставление акта о страховом случае?

Спустя какое время после подачи док-тов?

Павел

Павел, самостоятельное требование о выдаче копий документов вряд ли удовлетворят — поскольку закон не предусматривает обязанность страховой компании по их выдаче.

Пример, из практики с отказом в удовлетворении таких требований привел выше.

обращаться с иском можно, например, в связи с несвоевременной выплатой или выплатой произведенной не в полном объеме.

Подать претензию о неполной выплате — можно уже через 20 дней после обращения с заявлением в страховую компанию, а по истечении 10 дней с момента ее подачи — в суд.

В остальном тут действует общий трехлетний срок исковой давности.