Что можно сделать, если суд вернул дело со ссылкой на сроки давности?

Около года назад устроилась на работу неофициально (администратором на автомойку).Директор взял 2-х автомойщиков эмигрантов.В мой выходной день приехала миграционная служба и забрала этих автомойщиков.Директор на следующий день попросил взять на себя это дело,сказав что ничего не будет,что он оплатит штраф и все.якобы я все равно работаю не официально.В итоге он ничего не заплатил,все повесили на меня,указав что я якобы юр.лицо и что у меня 2-ое детей (хотя детей у меня нет).я все это время просила деньги у него.потом не добившись,обратилась в суд.В заявлении было указано что миграционная служба не имела права принимать от меня документы так как я не являлась юр.лицом и не работала официально.Сегодня я узнала что мое дело вернули обратно,спросила почему?ответили что прошло больше 10 дней,а вы обратились почти через год.обращайтесь к юристам.Теперь не знаю что делать.Висит административный штраф в размере 50000 руб.Помогите пожалуйста.

, Лилия, г. Набережные Челны
Татьяна Титова
Юрист, г. Белорецк

Здравствуйте, Лилия!

Срок на обжалования начинается с момента вручения постановления о назначении административного штрафа.

Для начала нужно узнать, направлялось ли Вам оно?

Если да, то в соответствии с главой 30 КоАП РФ вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов могут быть обжалованы лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, т.е вами. Жалобы подаются в верховные суды республик, краевые, областные суды, суды городов Москвы и Санкт-Петербурга, суды автономной области и автономных округов, Верховный Суд Российской Федерации.

Жалоба, протест на вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов должны содержать:

1) наименование суда, в который подается жалоба;

2) сведения о лице, подавшем жалобу;

3) сведения о других участниках производства по делу об административном правонарушении;

4) указание на постановление по делу об административном правонарушении, решение по результатам рассмотрения жалоб;

5) доводы лица, подавшего жалобу, с указанием оснований для пересмотра вступивших в законную силу постановления по делу об административном правонарушении, решений по результатам рассмотрения жалоб, протестов;

6) перечень материалов, прилагаемых к жалобе;

7) подпись лица, подавшего жалобу.

3. К жалобе должны быть приложены:

1) копия постановления по делу об административном правонарушении;

2) копии решений по результатам рассмотрения жалоб, если такие решения вынесены;

3) копия документа, которым удостоверяются полномочия законного представителя физического или юридического лица, копия доверенности или выданный соответствующим адвокатским образованием ордер, которыми удостоверяются полномочия защитника, представителя, в случае, если жалоба подписана указанными лицами;

4) копия жалобы, число которой соответствует числу других участников производства по делу об административном правонарушении.

Удачи!