Как оформить земельный участок на себя и что для этого нужно?

муж умер в 2014 году, на него был оформлен садоводческий участок еще в 1995 году (имеется свидетельство на право собственности на землю и план земельного участка, находящегося в собственности), в наследство не вступала, в настоящее время как такового садоводческого товарищества не существует. Подскажите пожалуйста как мне переоформить этот участок на себя

, Андрей, г. Россошь
Татьяна Сергиенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

ПОЧЕМУ НЕ ВСТУПИЛИ В НАСЛЕДСТВО?

Андрей
Клиент, г. Россошь

в наследство вступила, но не указала этот участок, т.к. из-за финансовых трудностей не смогла бы оформить зеленку в ГУЮ

ТОГДА НУЖНО ОБРАТИТЬСЯ В СУД С ИСКОМ И ДОКУМЕНТАМИ НА ЭТОТ УЧАСТОК, О ТОМ ЧТО ОН ИМЕЛСЯ.

Марта Шаймарданова
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте, Андрей в соответствии с ГК РФ ст. 1153 п.2 наследник принял наследство, если он совершил совершил свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Наличие совместного с наследодателем права общей собственности на имущество, доля в праве на которое входит в состав наследства, само по себе не свидетельствует о фактическом принятии наследства.

В целях подтверждения фактического принятия наследства наследником могут быть представлены, в частности, справка о проживании совместно с наследодателем, квитанция об уплате налога, о внесении платы за жилое помещение и коммунальные услуги, сберегательная книжка на имя наследодателя, паспорт транспортного средства, принадлежавшего наследодателю, договор подряда на проведение ремонтных работ и т.п. документы. Данный способ принятия наследства возможен, только в судебном порядке.