Законно ли протокол не подписан и выложен на сайт гос заказа?

Запрос котировок, было 14 заявок сидела до 19:00, члены комиссии ушли, не подписав протокол, выложила на сайт, без их подписания, оказалась есть , ошибки, комиссия отказалась подписывать, на что я могу со слаться , почему я кинула на сайт ?

, Голотова, г. Краснодар
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте!

В данном случае на Вас может быть наложен штраф в порядке ст. 7.30 КОАП РФ.

КОАП РФ Статья 7.30. Нарушение порядка осуществления закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд

2.1. Нарушение предусмотренных законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок требований к содержанию протокола, составленного в ходе определения поставщика (подрядчика, исполнителя), — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере десяти тысяч рублей.

Сослаться конечно можете на требование к  срокам размещения протокола в соответствии с законом…

Состав административного правонарушения носит формальный характер, по этому Ваши доводы (любые) с большой долей вероятности не будут восприняты ни ФАС ни судом.

Юлия Умнова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Протокол, который размещается на сайте обязательно должен быть подписан. Другой вопрос, почему протокол оказался не подписанным.

У вас, как я поняла, должность секретаря комиссии?

Свою обязанность по размещению протокола в установленный срок вы выполнили. Подписание протокола членами комиссии нельзя отнести к понятию «оформление протокола» (ч. 8 ст. 78 44-ФЗ), кроме того, для данного вида нарушения предусмотрены специальные статьи КоАП (об этом ниже).

оказалась есть, ошибки,

В данном случае, если вы являетесь секретарем и действительно допустили нарушение при оформлении протокола (при условии, что его оформление является вашей обязанностью согласно должностной инструкции), для данного случая предусмотрена административная ответственность по ч. 2.1 ст. 7.30 КоАП, как написал коллега выше.

Согласно ч. 8 ст. 78 44-ФЗ:

Протокол рассмотрения и оценки заявок на участие в запросе котировок подписывается всеми присутствующими на заседании членами котировочной комиссии и в день его подписания размещается в единой информационной системе.

Таким образом, подписание протокола относится к индивидуальным обязанностям каждого члена комиссии, а не к обязанности секретаря. В законе не регламентировано время, когда протокол должен быть представлен комиссии (хоть в 23.59) комиссия обязана его подписать в день рассмотрения заявок.

Можете обратить внимание комиссии, которая отказывается подписывать протокол, на следующие части статьи 7.30 КоАП.

13. Нарушение сроков, предусмотренных законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок для подписания протоколов при проведении конкурса, аукциона, запроса котировок, запроса предложений, не более чем на два рабочих дня — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере трех тысяч рублей.
14. Нарушение сроков, предусмотренных законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок для подписания протоколов при проведении конкурса, аукциона, запроса котировок, запроса предложений, более чем на два рабочих дня — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере тридцати тысяч рублей.

Чем раньше члены комиссии подпишут протокол, тем штраф будет меньше)