Можно ли привлечь чиновника или госслужащего к административной или другой ответственности?

Здравствуйте, можно ли привлечь чиновника или госслужащего к ответственности за недовольную кислую,,мину,,, что как будто им кто то что то должен. Недоволен зарплатой или не умеешь общаться вежливо или с улыбкой с людьми, тогда меняй работу... какие то есть варианты решения, кроме, как на каждого недовольного повышать голос и напоминать о том, кто они и где они ?)

Спасибо

, Максим, г. Пермь
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, Максим,

за недовольную кислую,, мину,,,

Максим

конкретно за это привлечь к ответственности не получится, а вот если чиновник бездействует, то его бездействия можно обжаловать вышестоящему руководству

или в суд

КАС РФ Статья 218. Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению

«Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации» от 08.03.2015 N 21-ФЗ (ред. от 28.12.2017)

Статья 218. Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению

1. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее — орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.

Анна Прохорова
Юрист, г. Москва
Здравствуйте, Максим. Вряд ли за одну только «кислую мину» можно привлечь госслужащего к указанным Вами видам ответственности. Однако в каждом государственном органе существует Кодекс этики, в соответствии с которым должны себя вести эти лица. Вы не указали орган, в котором трудится госслужащий, поэтому привожу цитату из Типового Кодекса этики госслужащего: госслужащий призван «соблюдать нормы служебной, профессиональной этики и правила делового поведения; проявлять корректность и внимательность в обращении с гражданами и должностными лицами» и т.д. Если поведение госслужащего не соответствовало нормам Кодекса этики, в отношении него возможно написать жалобу вышестоящему руководителю. Если нарушения по результатам служебной проверки подтвердятся, в отношении виновника возможно применение мер дисциплинарного воздействия.