Когда недоимка станет неуплатой при незачете в налог УСНО платежа в ПФР и пени за просрочку его оплаты?

ИП на УСН 6%

В октябре перечислил в ПФР 15тр, которые затем вычел из годового УСНО.

Сейчас выяснилось, что ошибся в КБК и эти деньги ушли за 2016 г.

В налоговой сказали, что уплаченное в 2017 г в ПФР за 2016 г (за исключением 1% с дохода свыше 300тр) зачету УСНО за 2017 г не подлежит.

В ПФР сказали, что переплата за 2016 г зачету за 2017 г тоже не подлежит.

В результате образовалась недоимка по УСНО и по ПФР.

Вопросы:

1. На основании которого пункта НК уплаченное в 2017 г в ПФР за 2016 г (за исключением 1% с дохода свыше 300тр) зачету УСНО за 2017 г не подлежит?

2. Согласно статье 122 Налогового кодекса штраф за неуплату налога УСН составляет 20 % от неуплаченной суммы, а за несвоевременное перечисление налога УСН начисляются пени.

В какой момент моя недоимка по УСНО перестанет быть несвоевременным перечислением и станет неуплатой?

3. Я правильно понимаю, что на сегодня, 22.02.2018 просрочка составит 22 дня, а пени составит 1/300 от 7,25% (ставка рефинансирования), т.е. 7,25% : 300 = 0,024% в день?

, Андрей, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Налоговая не вправе вам отказать в уменьшении налога по УСН на просроченные взносы. Соответственно, никакой недоимки у вас нет.

Письмо ФНС от 20 марта 2015 года № ГД-3-3/1067:

Согласно пункту 3.1 статьи 346.21 Кодекса индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов и не производящие выплат и иных вознаграждений физическим лицам, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу) на уплаченные страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в фиксированном размере.
Вышеуказанные налогоплательщики уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу) на уплаченные страховые взносы без применения ограничения в виде 50 процентов от суммы данного налога.
Следовательно, в целях применения пункта 3.1 статьи 346.21 Кодекса исчисленный за налоговый (отчетный) период налог (авансовый платеж по налогу) уменьшается на сумму страховых взносов в фиксированном размере, которые фактически уплачены налогоплательщикомв данном налоговом (отчетном) периоде.
Учитывая изложенное, если индивидуальный предприниматель, применяющий упрощенную систему налогообложения и не производящий выплат и иных вознаграждений физическим лицам, уплатил сумму задолженности по страховым взносам за 2014 год в 2015 году, то он не вправе уменьшить сумму налога (авансового платежа по налогу) за 2014 год на данную сумму страховых взносов, в том числе, если уплата страховых взносов произведена до подачи налоговой декларации по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, за 2014 год.
В таком случае, уплаченную в 2015 году сумму задолженности по уплате страховых взносов за 2014 год индивидуальный предприниматель сможет учесть при исчислении суммы налога (авансового платежа по налогу) к уплате за соответствующий налоговый (отчетный) период 2015 года.

Аналогичная позиция содержится в письме Минфина России от 01.09.2014 № 03-11-09/43646.

Эти разъяснения также применяются к взносам, уплачиваемым в ИФНС.

Андрей
Клиент, г. Москва

Спасибо. Инспектор напирала на то, что зачету подлежат платежи в ПФР только, если они были произведены вОвремя. А т.к. в платежке 15тр в ПФР за 2017г отправленной в октябре 2017г ошибочно указан КБК 2016г, то платеж был засчитан за 2016г (за который с ПФР я полностью расчитался в апреле 2017). А за 2016 г платежи должны были быть сделаны в 2016 г. Следовательно, этот платеж несвоевременный и зачету не подлежит.

Аналогично, платеж в ПФР за 2018г (доход менее 300тр) я сделал в январе 2018, поэтому зачету он якобы не подлежит ни по 2018 ни по 2017.
Из Ваших слов я заключаю, что требования о своевременности платежа в ПФР для его зачета в УСН, ни в НК, ни в письменах ФНС не существует?

Это разъяснения Минфина и ФНС. Требования о своевременности уплаты нет.  При отказе инспектора учесть взнос в уменьшении налога вы можете направить письмо на имя начальника ИФНС со ссылкой на вышеуказанные письма.