Как расторгнуть трудовой договор по сокращению штатов, по желанию самих работников?

Добрый день! На предприятии ведется сокращение. Три сотрудника не попадают под сокращение: мать, имеющая ребенка-инвалида, мать, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет и временно принятый работник на период отпуска женщины, до достижения ребенка 3 лет. Вопрос: эти женщины сами хотят попасть под сокращение, что нужно сделать, написать заявление, что они согласны на сокращение и не имеют претензий к работодателю или есть еще какие-то варианты. Фактически предприятие не будет работать, т.к. часть переводят на другое предприятие, оставшуюся часть сокращают, остаются только вот эти 3 работника. Но предприятие не ликвидируют. С уважением Наталья.

, Наталья Викторовна Устюжанина, с. Дудоровский
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Наталья Викторовна!

Вопрос: эти женщины сами хотят попасть под сокращение, что нужно сделать, написать заявление, что они согласны на сокращение и не имеют претензий к работодателю или есть еще какие-то варианты.
 Но предприятие не ликвидируют.

В данном случае указанные сотрудники могут только написать заявление об увольнении по собственному желанию, но при этом они лишаются положенных при сокращении выплат..

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Оптимальный вариант — предложить этим людям расторгнуть трудовой договор по соглашению сторон (ст. 78 ТК РФ). В соглашении самостоятельно определите условия расторжения договора, включая суммы выплат.

Расторжение трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников в отношении в.у. лиц не предусмотрено (ст. 81, 178, 261 ТК РФ) и на работодатель в случае проверок может быть привлечен к ответственности (ст. 5.27 КоАП РФ)

С уважением,

Наталья Викторовна Устюжанина
Клиент, с. Дудоровский

А как быть с женщиной, которая принята временно, на период отпуска другой женщины? У нее ни детей-инвалидов, ни детей до 3-х лет. Ей остался 1 год до пенсии и если бы была статья по сокращению, есть шансы выйти на досрочную пенсию.

Добрый день,

За декретницей сохраняется место работы на время ее нахождения в отпуске по уходу за ребенком, т.е. ее увольтить по желанию работодателя невозможно.

Сокращение пожилой женщины допускается,

когда сокращаем, что уведомляем ЦЗН.

предложить выйти раньше на пенсию, осталось 1 год по пенсии, — это право ЦЗН.

С уважением,