Работодатель не предоставляет больничный по уходу за ребенком после операции в необходимом объеме

Ребенок инвалид детства возраст 9 лет. У ребенка псевдохондродисплозия в институте Илизарова назначена операция на 3 сентября 2018г операция будет по исправлению обеих ног т.е. на обе ноги ставят аппараты илизарова. Срок реабилитации точно неизвестен. Известно что с момента операции работать не смогу 6-8 мес т.к. сам ребенок не сможет находится без присмотра.

Вопрос: надо ли меня увольняться после того как работодатель дает всего 6мес. Или же они могут предоставить мне поный срок по уходу за ребенком.

Заранее Спасибо.

, Буравлев Роман Сергеевич, г. Борисоглебск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Согласно п. 35 Приказа Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 № 624н  «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности» в действующей сейчас редации листок нетрудоспособности выдается по уходу за больным ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет за весь период лечения ребенка в амбулаторных условиях или совместного пребывания с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях.
Однако, особенности выплаты пособий по временной нетрудоспособности при необходимости осуществления ухода за больным членом семьи установлены частью 5 статьи 6 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ. В частности – имеются ограничения по количеству оплачиваемых дней по уходу за ребенком:

в случае ухода за больным ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет — за весь период лечения ребенка в амбулаторных условиях или совместного пребывания с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях, но не более чем за 120 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком
То есть больничный лист вам должны выдать на весь период лечения ребенка, а вот пособие будут платить только 120 дней. Работодатель тут не причем, так законом установлено.