Нужно ли платить налоги с подарка от иностранного гражданина?

Добрый вечер, нужно ли платить налоги от подарков от иностранного гражданина (сумма превышает 4000 руб в год) ? Как правильно задекорировать доход?

Как правильно понять пункт 18.1 ст. 217 НК РФ "доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом." ?

, Анна, г. Великий Новгород
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Добрый вечер, нужно ли платить налоги от подарков от иностранного гражданина (сумма превышает 4000 руб в год)? Как правильно задекорировать доход?

Как правильно понять пункт 18.1 ст. 217 НК РФ «доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.» ?

Анна

Анна, добрый день! Нет, поскольку дарение денежных средств между физическими лицами не облагается налогом в соответствии со ст. 217 НК декларацию по такому доходу подавать не требуется

Анна
Клиент, г. Великий Новгород

Это работает и в том случае, если подарок дарит юр. лицо физ. лицу как другу?

юр. лицо физ. лицу как другу?

Анна

нет, речь только о физлицах. Чтобы минимизировать налоги при безвозмездной передачи средств от юрлица надо больше информации, но это уже вопрос в рамках платной консультации