Можно ли подать в суд на ЖКХ иск о возмещении убытка?

я поцарапала машину о клумбу(двери и замяла порог).которая стоит посреди подъезда.ее было невидно в зеркало. несет ли ТСЖ какую либо ответственность или это полностью моя вина

, АННА, г. Старый Оскол
Надежда Онищук
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, Анна. нужно выяснять, где стоит эта клумба, если она расположена не на парковке и не рядом с проезжей частью, то никакой ущерб вам не возместят.

Светлана Майорова
Юрист, г. Москва

Добрый день Анна, кроме того вам необходимо выяснить в ТСЖ, на каких основаниях были установлены клумбы (вазоны я так понимаю). Дело в том, что вазоны устанавливаются либо городской администрацией, если они занимаются благоустройством, с соответствующей на то разрешением и месторасположением данных вазонов. Если придомовая территория находится в общедолевой собственности жителей дома, такие решения принимаются на общем собрании членов ТСЖ. Если такого решения не было, то они установлены незаконно, в связи с чем, вы можете обратиться в ТСЖ за возмещением ущерба.