Могут возникнуть проблемы при оформлении ДДУ, если у застройщика квартира в залоге?

Добрый день. Планируем приобрести квартиру в строящемся доме по дду. выбрали квартиру, застройщик говорит, квартира в залоге у банка. Говорит в течение недели выведут из залога, и тогда сможем заключить договор. Как проверить, действительно выведут с залога, и какие могут быть \"подводные камни\"?

, Семен, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Семен, здравствуйте!

Проверить можно, получив, выписку из ЕГРН, которую можно запросить в МФЦ, на официальном сайте Росреестра, либо там же в режиме онлайн- https://rosreestr.ru/wps/porta...

Подводный камень один, что сделку-ДДУ могут признать недействительной без согласия банка-залогодержателя.

Помимо указанной выписки можно дополнительно попросить у Застройщика документы об исполнении основного обязательства под которое выдавалось обеспечение в виде залога. Возможно был выдан кредит и его погасили.

Статья 352 ГК РФ Прекращение залога

1. Залог прекращается:1) с прекращением обеспеченного залогом обязательства;

С уважением к Вам, юрист Дмитрий.