Как можно закрепить неприватизированную квартиру за несовершеннолетним?

Добрый день. Проконсультируйте пожалуйста. В неприватизированной квартире проживает пенсионерка 71 года и мальчик 13 лет. Что необходимо оформить для того, чтобы квартира в будущем осталась за мальчиком? Кого-то прописать совершеннолетнего ? Оформить дарственную при жизни ?

, Жанна, г. Москва
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Жанна,

В неприватизированной квартире проживает пенсионерка 71 года и мальчик 13 лет. Что необходимо оформить для того, чтобы квартира в будущем осталась за мальчиком?

Жанна

необходимо оформить приватизацию, можно это сделать именно на ребенка, либо на бабушку и внука.

Кого-то прописать совершеннолетнего ?

Жанна

это не повлияет на оформление квартиры, так как Вам сначала надо квартиру приватизировать.

Оформить дарственную при жизни ?

Жанна

можете приватизировать на себя и оформить завещание на ребенка.

С уважением, Суворова Виктория.

Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

Если ребенок зарегистрирован в этом жилом помещении, то он будет имеет и будет иметь права на данное жилое помещение как при жизни бабушки, так и в случае ее смерти. Если ребенок не прописан в данной квартире, то его необходимо прописать в этом жилом помещении. Но здась нужно учитывать, что до 14 лет местом жительства ребенка до 14 лет является место жительства его родителей. Это означает, что ребенка до 14 лет можно прописать только по месту прописки его родителей.

Жанна
Клиент, г. Москва

Согласно полученной консультации, мы обратились к нотариусу для того, чтобы оформить дарственную от бабушки внуку. Нам сказали, что неприватизированную квартиру нельзя подарить. Так ли это?

Это правда. Распоряжаться квартирой может только собственник. Собственником квартиры является Ваше муниципальное образвание. бабушка имеет только право пользование квартирой.