Могут ли меня уволить из организации, если меня определили по мед показаниям на "легкий труд"?

Добрый день! Я работаю на птицефабрике, недавно мне сделали операцию и по мед.показаниям мне нельзя работать на той должности 3 месяца , на которой я работала, т.к. там тяжелые условия труда. Могут ли меня уволить, если не найдут "легкого труда" при наличии справки о переводе на "легкий труд".

, Татьяна, г. Волгоград
Руслан Салеев
Юрист, г. Инза

Добрый день Татьяна!

Статья 73 ТК РФ

Если работник, нуждающийся в соответствии с медицинским заключением во временном переводе на другую работу на срок до четырех месяцев, отказывается от перевода либо соответствующая работа у работодателя отсутствует, то работодатель обязан на весь указанный в медицинском заключении срок отстранить работника от работы с сохранением места работы (должности). В период отстранения от работы заработная плата работнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.