В травмпункте снял побои, но развития дела не хочу

Добрый день. Я в травмпункте снял побои, но заявление в полицию не писал. Теперь мне приходят повестки, чтоб я явился в полицию. Я не хочу заведения уголовного дела, не хочу ничего объяснять и описывать ситуацию. Хочу просто оставить в прошлом все.

Вопрос: могу ли я не являться в полицию? Вообще как мне надо поступить в этой ситуации?

, Максим, г. Ростов-на-Дону
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Вы вправе не являться в полицию и никому ничего не объяснять. Дело в том, что в травмопункте Вы сообщили о том, что Вас избили. Это сообщение телефонограммой было передано в дежурную часть полиции, где было зарегистрировано.

Станислав Патиев
Адвокат, г. Краснодар

Надеюсь Вас не сильно избили, тогда это дело частного обвинения и полиция не занимается расследованием таких дел, просто хотят закрыть отказной материал по Вашему заявлению хотя и так это могут сделать по УПК

Статья 20. Виды уголовного преследования 2. Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 115 частью
первой, 116 частью первой, 128.1 частью первой Уголовного кодекса
Российской Федерации, считаются уголовными делами частного обвинения,
возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного
представителя, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой
настоящей статьи, и подлежат прекращению в связи с примирением
потерпевшего с обвиняемым. Примирение допускается до удаления суда в
совещательную комнату для постановления приговора.