Есть ли возможность списать кредиторскую задолженность на доходы до истечения срока давности?

Добрый день! Организация А - должник перед организацией Б по полученным, но не оплаченным товарам.

Организация А хочет списать кредиторскую задолженность на доходы, но срок исковой давности еще не истек. Под основания ст. 415-418 ГК РФ организация А также не подходит, так как не успела оформить соглашение о прощении долга, организация Б (кредитор) исчез, на связь не выходит длительное время, но предъявлять требования о взыскании долга точно не будет. Есть ли возможность списать кредиторскую задолженность на доходы до истечения срока исковой давности?

, Елена, г. Новосибирск
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте, Елена!

В соответствии со ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом. Истечение срока исковой давности не служит основанием для прекращения обязательства, поскольку срок исковой давности применяется только по заявлению ответчика в суде.

При таких ситуациях, когда кредитор пропал и не известно кому и каким способом исполнять обязательство ст. 327 ГК РФ предусмотрено исполнение обязателства внесением долга в дипозит нотариуса.

Единственная возможность прекращения обязательства при отсутствии кредитора-это его ликвидация(если это юр. лицо).