Нужно ли расторгать договор с автошколой,если не было посещения занятий?

В конце февраля заключила договор с автошколой оплатила 1000руб.как небольшую предоплату.в течении 2 месяцев нужно было оплатить всю сумму. Но я не посетила ни одной лекции,а в конце апреля пришло смс ,что необходимо оплатить всю сумму иначе начислят штрафные пенни. Позвонила в автошколу где мне сказали,что надо приехать и написать заявление.когда я приехала то мне сказали, что ничего писать не надо они меня прсто отметили в компьютере. Но я почему то переживаю не будет ли мне каких пенни.если я ничего нерасторгла?

, Елена, г. Ярославль
Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Елена, добрый день. Вы можете в одностороннем порядке в любое время отказаться от такого договора при условии компенсации исполнителю (автошколе) фактически понесенных затрат.

Гражданский кодекс РФ

Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг
1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Если заключали договор в письменной форме, то нужно его в письменной форме, то его нужно в письменной форме расторгнуть.

Гражданский кодекс РФ

Статья 452. Порядок изменения и расторжения договора
1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.

Татьяна Сергиенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

а предоплату вам вернули или как?