Возникнут ли проблемы с полицией при вступлении в брак троюродных брата и сестры?

Добрый день !

У меня вот какой вопрос...мы смоей девушкой очень любим друг друга.

Но мы с ней родственики. Мы с ней 3- е

Брат. С сестрой. Потому как церковь.в этом греха не видит. Я имею право жить с ней!

Ну проблема не в родственых отнашениях!

А в том что наши родители не разрешают нам жить в месте )

Хотя мы обе совершенно летний !

Если мы збежим. У нас не будет проблем с полицей ?

, Пётр, г. Элиста
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Петр.

Здесь запретов нет, запрет по закону установлен в  отношении следующих категорий:

Статья 14 Семейного кодекса РФ:

Не допускается заключение брака между:

лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;

близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

усыновителями и усыновленными;

лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.

Пётр
Клиент, г. Элиста

Мы с ней родственики… по линий моей бабушки.моя бабушка и её дед родные брат с сестрой

Запрет в рамках закона касается близких родственников они перечислены выше в статье, она к ним не относится.

Борис Ниманов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Проблем с полицией у Вас не будет, вы оба совершеннолетние, поэтому никаких противоправных деяний, которые бы могли привести к вмешательству правоохранительных органов нет. Можете идти жить вместе. Только родственникам хотя бы позвоните, чтобы они не писали заявления о пропаже.

Тимур Иванов
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, Петр! Если вы с Вашей возлюбленной являетесь совершеннолетним, то никаких проблем быть не должно, поскольку с момента Вашего совершеннолетия Ваши родители, согласно семейному законодательству, перестают нести ответственность за Вас. В том случае, если нет, последствие будет очень простым — Вас и Вашу возлюбленную вернут Вашим родителям.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Пётр, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 10 СК РФ брак заключается в органах записи актов гражданского состояния. Для регистрации брака, лица, вступающие в брак, должны подать в органы загс совместное заявление. При этом зарегистрировать брак можно в любом загсе на территории РФ по выбору лиц, вступающих в брак.

Заявление о заключении брака можно подать лично в органы загс либо направить заявление в форме электронного документа через единый портал государственных услуг, в этом случае заявление подписывается простой электронной подписью заявителя. Также заявление о заключение брака можно подать через многофункциональный центр (МФЦ «Мои документы»).

Заключение брака производится по истечении месяца со дня подачи совместного заявления. При этом при наличии уважительных причин, руководитель загса может разрешить зарегистрировать брак до истечения месяца или увеличить этот срок, но не более чем на месяц. При наличии таких обстоятельств, как беременность, рождение ребёнка, непосредственная угроза жизни одного из будущих супругов, брак может быть заключен в день подачи заявления.

Регистрация брака производится в присутствии лиц, вступающих в брак. По желанию будущих супругов регистрация брака может проходить в торжественной обстановке. Допускается регистрация брака на дому или в медицинском учреждении, если лица, вступающие в брак, не могут явиться в органы загса из-за тяжелой болезни или иной уважительной причины. Государственная регистрация заключения брака с лицом, находящимся под стражей или отбывающим наказание в местах лишения свободы, производится в помещении, определенном начальником соответствующего учреждения по согласованию с руководителем органа записи актов гражданского состояния.

Пётр, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!