Можно ли потребовать возврат денег после покупки авто, которое не на ходу?

Купил машину не на ходу, на руки отдали все документы и договор купли продажи, машина не находу в связи с этим не мог переоформить, сейчас она мне надоела - решил продать, но выяснил, что машина снята с учета, но меня не уведомляли и не устанавливали сроки на переоформление, я её не хочу на учёт ставить, уже и так устал от неё, но продать не могу, получается у меня стоит металлолом, получается меня обманули, могу ли я вернуть машину владельцу и потребовать деньги обратно по закону, если не согласится по человечески?

В общем

Как быть и что делать?

Спасибо!

, Никита, г. Омск
Светлана Албу
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте.

Главная сложность возврата автомобиля заключается в том, что на сделки купли-продажи между физическими лицами не действует закон «О защите прав потребителей». Это значит, что если договор купли-продажи автомобиля был подписан, то это практически полностью освобождает продавца от ответственности и не дает покупателю права вернуть ТС, независимо от сроков и т.д. Отказ предыдущего собственника будет вполне законным, и никакие штрафы ему за необходимо внимательно изучить договор. Если в нем есть запись о том, что транспортное средство было осмотрено и покупатель претензий не имеетэто не грозят.

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Никита!

Когда покупали автомобиль — Вы знали, в каком он состоянии и претензий не было, так?

В таком случае предъявить продавцу Вы ничего не можете.

но выяснил, что машина снята с учета, но меня не уведомляли и не устанавливали сроки на переоформление,

Продавец мог снять автомобиль с учета на основании договора купли-продажи и без Вашего присутствия. А Вы должны были в течение 10 дней со дня приобретения поставить его на учет.