Как сделать так, чтобы не уволили по статье в случае сокращения?

В магазине два отдела, один отдел закрывается, но второй остаётся работать, при этом я работаю официально как мне сделать чтобы я попала под сокращение а не под уволнение

, Мария, г. Москва
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте,

В магазине два отдела, один отдел закрывается, но второй остаётся работать, при этом я работаю официально как мне сделать чтобы я попала под сокращение а не под уволнение

Мария

Если отдел закрывают и штат сокращают, то Вас могут уволить по сокращению штатов. В этом случае, даже если работодатель будет просить, — не надо писать заявление на увольнение по собственному желанию.

С уважением, Суворова Виктория.