Что грозит за нарушение закона о персональных данных?

ТСЖ вывешивает списки должников с указанием адреса лицевого счёта и долга, Могу ли я требовать убрать данный список т.к. это нарушение закона о персональных данных. Могу ли я обратиться в органы для внеплановой проверки ТСЖ ссылаясь дан данное нарушение?

  • IMG_20180419_061712
    .jpg
, Дмитрий, г. Новочебоксарск
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте!

В данном Вы вправе требовать от ТСЖ снять список по следующим основаниям:

 2. Уполномоченный орган по защите прав субъектов персональных данных рассматривает обращения субъекта персональных данных о соответствии содержания персональных данных и способов их обработки целям их обработки и принимает соответствующее решение.

3. Уполномоченный орган по защите прав субъектов персональных данных имеет право:

...

3.1) ограничивать доступ к информации, обрабатываемой с нарушением законодательства Российской Федерации в области персональных данных, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;

4) принимать в установленном законодательством Российской Федерации порядке меры по приостановлению или прекращению обработки персональных данных, осуществляемой с нарушением требований настоящего Федерального закона;

(ст. 23 Закона о персональных данных).

Обращаться лучше в Роскомнадзор с просьбой обязать ТСЖ снять список.

Павел Шипулин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Дмитрий

В данном случае отсутствует нарушение действующего законодательства.

Так, по мнению судов, сведения, содержащиеся в объявлении, указаны в обезличенном виде (содержится только информация о номере квартиры и сумме долга), объявление не содержит сведений, которые можно отнести к персональным данным (Владимирский областной суд Апелляционное определение от 5 апреля 2017 г. по делу № 33-1187/2017).Аналогичная позиция содержится в:Определении Приморского краевого суда от 26 октября 2015 г. по делу № 33-9641; Апелляционном определении Омского областного суда от 20 января 2016 г. по делу № 33-267/2016; Апелляционное определение Пермского краевого суда от 02.11.2016 по делу № 33-13110/2016; Апелляционное определение Московского областного суда от 29.04.2015 по делу № 33-9941/2015.

Судебные органы, отклоняя доводы истцов, считают, что действия управляющих организаций (тсж) по размещению объявления с указанием долга соответствовали уставным целям их деятельности и были направлены на осведомление жильцов дома об имеющейся у них задолженности по оплате жилищных и коммунальных услуг.

15 ноября 2017 года Роскомнадзор на своем официальном сайте опубликовал разъяснения по размещению в подъездах информации о должниках в части соответствия таких действий Закону о персональных данных. По мнению Роскомнадзора, «размещение списка должников в объеме «номер квартиры» и «сумма задолженности» не содержит признаков нарушения российского законодательства в области персональных данных. Но! указание дополнительных сведений (ФИО, фамилия и инициалы), которые позволяют отнести их к конкретному физическому лицу, является грубым нарушением управляющей компанией (тсж) законодательства РФ.