Как получить данные о месте нахождения изъятых вещей и забрать их?

Здравствуйте. Я проходила по уголовному делу в качестве обвиняемой при аресте производился обыск в моем жилище и были изъяты все ценные вещи, также при аресте были изъяты личные ценные вещи и деньги. Отбыла наказание 5 лет. Прошло 7 месяцев после освобождения . На стадии следствия обращалась с ходатайством о возврате личных вещей, следователь отказал, пояснив, что вещи выделены в отдельное судопроизводство в отношении не установленных лиц . Вопрос. Как забрать мои вещи? И где их искать? Следствие велось в подмосковье, по подсудности судили в курске,вещественные доказательствами (коими они были признаны) в суд не поступали

, Татьяна, г. Москва
Мария Майская
Юрист, г. Хабаровск

Татьяна, здравствуйте. Судьбу вещественных доказательств определяет суд в своем решении. В результативной части судья описывает, куда передаются те или иные вещ.доказательства: одни остаются храниться в деле, другие уничтожаются, третьи возвращаются определенную лицу и т.д. Что касается ваших личных вещей, изъятых в ходе обыска, то в том случае, если совершенным вами преступлением причинен материальный ущерб потерпевшему, следователь вправе изъять вещь, наложить на нее арест, чтобы погасить причиненный ущерб. Что касается остальных доказательств, приобщенных по другим делам, то забрать их вы сможете только после решения их судьбы в судебном порядке по данному делу. В любом случае вы можете написать письменное обращение в органы внутренних дел, изложив все обстоятельства по существу, четко и подробно.