Каково требование страховой по суброгации?

добрый вечер. Нравится

меня зовут Алла.по моей вене произошло дтп.

страховая компания потерпевшего направила в суд иск,после предъявления мне притензии(с которой я не согласилась) на возмещение разницы между фактической суммой потраченной на ремонт авто и той что выплатила страховая с учетом износа деталей. Нравится

как я могу возразить ?в деле есть экспертное заключение,о том что ремонт без учета износа 125000, с учетом износа 112000,

машину ремонтирую на 120 000 и 8 000....хотят с меня.

страховая компания сначала оплачивает ремонт, а потом только делает экспертное заключение--это нормально?(правильно?)

, Алла, г. Нижний Новгород
Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань

Вполне законно. Согласно Постановления Конституционного Суда РФ от 10.03.2017 N 6-П возможность возмещения лицом, гражданская ответственность которого застрахована по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств,  потерпевшему, которому по указанному договору страховой организацией выплачено страховое возмещение в размере, исчисленном в соответствии с Единой методикой определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства с учетом износа подлежащих замене деталей, узлов и агрегатов транспортного средства, имущественного вреда исходя из принципа полного его возмещения, если потерпевшим представлены надлежащие доказательства того, что размер фактически понесенного им ущерба превышает сумму полученного страхового возмещения.

Но в тоже время Вы как лицо, к которому предъявлены требования о возмещении разницы между страховой выплатой и фактическим размером причиненного ущерба, не лишено права ходатайствовать о назначении соответствующей судебной экспертизы, о снижении размера подлежащего выплате возмещения и выдвигать иные возражения. В частности, размер возмещения, подлежащего выплате лицом, причинившим вред, может быть уменьшен судом, если ответчиком будет доказано или из обстоятельств дела следует с очевидностью, что существует иной, более разумный и распространенный в обороте способ исправления таких повреждений подобного имущества. Кроме того, такое уменьшение допустимо, если в результате возмещения причиненного вреда с учетом стоимости новых деталей, узлов, агрегатов произойдет значительное улучшение транспортного средства, влекущее существенное и явно несправедливое увеличение его стоимости за счет лица, причинившего вред (например, когда при восстановительном ремонте детали, узлы, механизмы, которые имеют постоянный нормальный износ и подлежат регулярной своевременной замене в соответствии с требованиями по эксплуатации транспортного средства, были заменены на новые).