Возможно ли получить свидетельство о расторжении брака в другом городе?

Здравствуйте. У меня вопрос: можно ли получить повторное свидетельство о расторжении брака в другом городе. Около года назад получала уже, но потом свидетельство было утеряно. На данный момент нахожусь в другом городе где собираюсь заключать брак. Нужно свидетельство о расторжении. Смогут ли мне прислать его из города Шахты ( Ростовская обл.) в республику Крым и если смогут,то сколько по времени - это будет длиться. Заранее спасибо за ответ.

, Александра, г. Ростов-на-Дону
Нарина Саакян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Доброе утро! Свидетельство о расторжении брака выдается органом записи актов гражданского состояния каждому из лиц, расторгнувших брак.

Получить свидетельство о разводе, вы можете обратившись с письемнным заявлением о выдачи такого свидеетльства в орган ЗАГС по месту регистрации расторжения брака. То есть, вам нужно написать заявление и отправить его по почте заказным с уведомлением, кроме того необходимо оплатить госпошлину за получение дубликата в размере 350 рублей.

Александра
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо за ответ, а сколько примерно по времени — это будет длиться?

заказное письмо в среднем идёт 4-6 дней. Представитель ЗАГСа должен будет получить его на почте, а потом подготовить дубликат, срок на подготовку дубликата примерно 14 дней. Я Вам советую позвонить в Загс в котором Вы получали изначально свидетельство и все это с ними согласовать, возможно они примут Ваш запрос и по электронной почте или факсу, что существенно сократит время. Также, можете у них же уточнить реквизиты для уплаты госпошлины и точную сумму