Не трудоустроили, хотя выдали направление на медкомиссию

Добрый день. Я в декабре услышала о вакантных должностях в садике и в который раз туда ходила разговаривать с заведующей. Она выдала направление на мед комиссию на должность воспитателя. Заявление мне не дали написать, сказали что возьмут только с пройденной комиссией. Комиссию проходила платно за свои деньги в другом городе несколько дней (200 км туда и 200 обратно), потом пришла в сад, а мне сказали что эта должность занята. Предложили физрука, но я отказалась - вообще не мой профиль. Сейчас я видела в службе занятости - вакансия открыта в этом саду, воспитателя опять...с февраля месяца!!!... Звонила заведующей, она говорит что до сентября никого не берут. Могу я как-то вернуть деньги за медкомиссию в таком случае? Все чеки и договора остались.

, Илона, с. Алакуртти
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Нет. Пока Вы не были трудоустроены, Вам не кому возвращать деньги за медицинскую комиссию. Вы можете возместить прохождение медицинской комиссии только в том случае, если Ваш будущий работодатель выдал Вам направление для прохождения медицинской комиссии, в котором поименован список врачей, которых Вы должны пройти. В Вашем случае, я так понимаю, направления Вам не выдавали, иначе, я думаю, Вам не отказали в предоставлении работы.

Если же направление от работодателя было, а сейчас Вам не возмещают расходы, то Вы вправе потребовать возмещения расходов в судебном порядке.