Как оформить в обственность арендованный участок

Здравствуйте, уважаемые специалисты. Прошу совета.

1. Имеется земельный участок в собственности (890,6 кв.м) и рядом участок а аренде (108,2 кв.м). Могу ли я бесплатно приватизировать этот участок? Мне предлагают выкупить его.

Аренда была оформлена на основании того, что предполагалось расширение дороги. В настоящее время наш участок не попадает под "красные линии".

2. Также мы фактически владеем участком, где ранее был проход (около 90кв.м), но потом соседи с обеих сторон оформили свои участки прохода в собственность, а на месте нашего "дырка". На этом участке стоит наш метеллический гараж. Как нам привязать к собственности данный участок?

Спасибо.

, Улена, г. Междуреченск
Галина Санникова
Адвокат, г. Пермь

Смотрим техпаспорт 15 летней давности, если в з.у.(108,2 кв.м) входил в землевладение, то сделать межевание с уточнением границ (108,2 кв.м + 890,6 кв.м)

И обратиться с иском в суд о признание права собственности на з.у.(108,2 кв.м + 890,6 кв.м).