Можно ли оспорить задолженность по договору с провайдером, ссылаясь на сроки давности?

Добрый день. Переехали на новое место в феврале 2014. Старый договор по Интернету расторгли, заключили новый с этой же компанией.Оборудование сдали. По истечению 3,5 лет ОКАЗЫВАЕТСЯ, что оборудование не сдано и у нас долг в размере 500 р. по старомудоговоруо котором на протяжении 3-х лет не былоинформации. Найти подтверждающие документы не могу. Правомерно ли сослаться на срок исковой давности при написании претензии?

, Вероника, г. Самара
Ярослав Конюший
Юрист, г. Москва
Правомерно ли сослаться на срок исковой давности при написании претензии?

Вероника

В Вашем случае лучше воздержаться от написания претензии, так как сам факт написания претензии может быть использован оператором связи как признание долга в случае обращения в суд за взысканием.

ГПК

Статья 206. Исполнение обязанности по истечении срока исковой давности

1. Должник или иное обязанное лицо, исполнившее обязанность по истечении срока исковой давности, не вправе требовать исполненное обратно, хотя бы в момент исполнения указанное лицо и не знало об истечении давности.
2. Если по истечении срока исковой давности должник или иное обязанное лицо признает в письменной форме свой долг, течение исковой давности начинается заново.

Лучше занять выжидательную позицию, на требования уплатить долг отвечать предложением обратиться в суд. Маловероятно, что оператор связи пойдет в суд из-за 500 рублей (если конечно это не Ростелеком), тем более, что срок исковой давности вероятно истек.