Могут ли приставы "забрать" квартиру за долги мужа?

Могут ли приставы "забрать" у жены квартиру (ипотечную) за долги мужа? Квартира приобретена в ипотеку с заключение брачного договора и муж ни как в данной сделке не фигурирует, но есть опасение что приставы все равно могут каким то образом выделить долю мужа...

, Елена, г. Омск
Ольга Карстен
Юрист, Компания "Первое юридическое агентство", г. Ставрополь

Добрый день, Елена! Согласно, действующего законодательства, Ваш супруг не имеет доли в приобретенной Вами квартире, соответственно, судебные приставы-исполнители, не смогут обратить взыскание, на квартиру.

Елена
Клиент, г. Омск

Скажите это 100% вариант чтоб себя обезопасить перед приставами? Может лучше развестись...

Елена, согласно брачного договора, муж не имеет доли в квартире, это исключительно Ваше имущество. Судебные приставы-исполнителе, вправе, обращать взыскание, исключительно на собственность и имущество, Вашего мужа.

Сергей Сахарило
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Елена

Могут но только через суд при следующих обстоятельствах

Статья 45 СК РФ. Обращение взыскания на имущество супругов
1.По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Статья 446 ГПК РФ Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

Т.е в суде приставам нужно доказать что квартира это совместно нажитое имущество.

Так просто они описать квартиру не могут.