Кто будет оплачивать сан книжку и комиссию?

Я работую продавцом кассиром,сан минимум и комиссию я по словам работодателя должна первый раз пройти за свой счёт а в дальнейшем будет оплачивать он,скажите пожалуйста это дейсвует в рамках закона или нет??

, Анастасия, г. Чита
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Обязательные медицинские осмотры и психиатрические освидетельствования, независимо от того в какой раз они происходят, осуществляются за счет средств работодателя (ст. 213 ТК РФ).

С уважением,

Татьяна Титова
Юрист, г. Белорецк

Здравствуйте, Анастасия! По закону, все обязательные медицинские осмотры и психиатрические освидетельствования осуществляются за счет средств работодателя (ст. 213 ТК РФ). Однако, многие организации идут на хитрость, отказываясь платить за медкомиссию вновь принятых работников. Помните, это неправомерно. Закон на Вашей стороне! Советую, при отказе работодателя оплатить медкомиссию и сан. книжку написать два заявления, приложить документы, подтверждающие Ваши расходы, попросить на Вашем экземпляре поставить отметку о принятии. Заявления, полученные в письменной форме, работодатель не вправе оставлять без рассмотрения. Таким образом Вы поставите работодателя в безвыходную ситуацию, придется оплачивать.