Как узнать, стою ли я на наркоучете и как можно сняться с учета?

Здравствуйте. Меня остановили за рулем около 2 лет назад и лишили водительских прав по решению суда на котором я не был. Но при остановке сотрудниками ДПС у меня взяли тест на алкоголь где было указано 0 промиль. Далее повезли на экспертизу наркотиков (я в этот день курил запрещенные вещества). На экспертизе не было выявлено как я понял наркотиков и также при сдаче тестов врачу в г Кемерово (на сообразительность или подобие того) и результаты отправили в Новосибирск. После чего был назначен суд и я на него не явился. Меня лишили прав на 1.5 года и штраф 30000 рублей. Как можно узнать стою ли я на учете и как сняться с него? наркоучете имею в виду

, Константин, г. Кемерово
Мария Майская
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день, Константин. Для того, чтобы узнать, состоите ли вы на учете у врача-нарколога, достаточно обратиться в наркологический диспансер по месту вашего жительства, где можно заказать справку о том, состоите вы на учете или нет. Как правило, на учет ставят по вашему согласию, а именно в случаях добровольного обращения к врачу специалисту. Кроме того, имеют места случае принудительной постановки на учет, однако, такая процедура может быть применена только через суд.