Как производится выплата в ночные часы работы?

уж работает водителем В обществе с ограниченной ответственность. График работы выпадает на праздничные дни. сейчас из-за нехватки машин вынужден выйти работать в вечернее время, обязаны ли платить ночные часы в двойном размере.

, нина, п. Пеледуй
Денис Попов
Юрист, г. Пермь

Уважаемая Нина, согласно ст. 152 Трудового кодекса РФ, Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

С уважением

Татьяна Титова
Юрист, г. Белорецк

Здравствуйте, Нина! Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере. По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит (ст. 153 ТК РФ).

Каждый час работы в ночное время оплачивается в повышенном размере по сравнению с работой в нормальных условиях, но не ниже размеров, установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.
Конкретные размеры повышения оплаты труда за работу в ночное время устанавливаются коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором (ст.154 ТК РФ)

Ночное время — время с 22 часов до 6 часов (ст. 96 ТК РФ).

На основании Постановления Правительства РФ от 22.07.2008 N 554 «О минимальном размере повышения оплаты труда за работу в ночное время» следует, что минимальный размер повышения оплаты труда за работу в ночное время (с 22 часов до 6 часов) составляет 20 процентов часовой тарифной ставки (оклада (должностного оклада), рассчитанного за час работы) за каждый час работы в ночное время. Т.е. за работу в ночное время должна быть доплата, не менее чем 20%, а может быть и более, если это установлено коллективным договор (или каким-либо другим локальным нормативным актом) в организации Вашего мужа.

Надеюсь, что мне удалось ответить на Ваш вопрос!