Возможно ли получить от двух компаний возмещение по страховому случаю?

Добрый день!

Если у меня наступил страховой случай по здоровью за границей, а я застрахован у двух компаниях, могу ли я обращаться к ним обоим по выплате компенсации

Спасибо

, Иван, г. Нягань
Марина Ершова
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день.

Если вы застраховали свое здоровье в нескольких страховых, то вы имеете полное право обратиться за страховой выплатой сразу в несколько страховых.

Удачи вам и всего хорошего

Виктория Ахматова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В личном страховании понятие двойного страхования, как правило, вообще не используется. Поскольку размер страховой суммы в личном страховании устанавливается исключительно соглашением страхователя и страховщика, повторное страхование одного и того же риска (например - дожития до определенного возраста в страховании жизни) не может привести к превышению страховой стоимости и каким-то образом ущемлять интересы какого-то из страховщиков. Таким образом, жизнь и здоровье можно застраховать сразу в нескольких страховых компаниях на любую сумму — это не будет противоречить ни законам РФ, ни правилам страхования и при наступлении страхового случаявыплата (компенсация) будет получена от каждого страховщика в полном объёме.