Как квалифицировать сделку по приватизации, если не были учтены интересы детей?

Здравствуйте!

Наши родители приватизировали квартиру без нас, на то время несовершеннолетних детей.

Мы хотим подать иск о признании сделки приватизации недействительной. Чтоб определить начало отсчёта срока исковой давности, надо определить, какая это сделка: оспоримая или ничтожная.

Подскажите, пожалуйста, как квалифицировать такую сделку, которая нарушает требование закона (об обязательном включении несовершеннолетних в договор передачи жилого помещения в собственность) плюс права детей на пользование квартирой.

, Вера Ивановна, г. Лиски
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Вера Ивановна.

Так как данная сделка нарушает требования закона

Подскажите, пожалуйста, как квалифицировать такую сделку, которая нарушает требование закона (об обязательном включении несовершеннолетних в договор передачи жилого помещения в собственность) плюс права детей на пользование квартирой.

Вера Ивановна

Следовательно она ничтожна.

ч. 2 ст. 168 ГК РФ

Сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна, если из закона не следует, что такая сделка оспорима или должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.
Вера Ивановна
Клиент, г. Лиски

Значит, в данной ситуации мы — третьи лица, права которых нарушены?