Как взыскать долг по зарплате, если компания ликвидирована учредителем?

Здравствуйте!

Мне нужен Ваш совет, связанный с долгом по зарплате.

Ситуация такая.

1 сентября 2016 года я уволился из компании N. Формально - по собственному желанию, фактически - по "настоятельной" просьбе учредителя - условно компании М, в финансовой зависимости от которой находилась наша компания N. В течение последнего года зарплату почти не платили, долг накопился примерно 200 000 р. Я никуда не обращался, так как работал с людьми, с которыми до этого поддерживал деловые контакты в течение десятков лет, и надеялся на их порядочность. Кстати, зарплату платили всегда только "белую".

Ген. директор компании-учредителя (М) твердо обещал рассчитаться, правда, сроков не обозначал. Компания N после этого была фактически ликвидирована (ее ген. директор и еще несколько моих сотрудников также уволились "по собственному желанию").

В течение последнего времени я неоднократно (по телефону) выходил на ген. директора компании М, напоминал о долге, каждый раз выслушивал обещания, а в последний раз он вообще сообщил, что банкрот...

Вы мне можете что-нибудь посоветовать, чтобы как-то воздействовать на ген. директора компании М в части обещанных выплат: хотя это не мой непосредственный работодатель, но все же учредитель компании N, которую сам же и ликвидировал.

На руках у меня есть приказ об увольнении и справка о доходах (в том числе невыплаченных).

Может быть, следует обратиться в прокуратуру, следственный комитет? Как я понимаю, в суд не имеет смысла, так как сроки давно прошли, а уважительных причин нет.

С уважением, Владимир.

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Екатерина Беспалова
Юрист

Здравствуйте.

Сроки давности по трудовому спору  в рамках защиты в рамках гражданского судопроизводства истекли.   Ликвидационный  процесс организации если не завершён, то можно включить Ваше требование в очередь кредиторов.   В рамках статьи 145.1 УК РФ можете обратиться в прокуратуру.