Как отказаться от служебного жилья и получать деньги за поднаем?

Здравствуйте!меня зовут Виталий.службу прохожу командиром взвода в батальоне почётного караула в Москве.выдали служебная жильё которое находится на удалённостью 40 км от фактического места службы.выдали двухкомнатную квартиру в новом доме с видом на кладбище.в квартире на стенах плесень,поликлиник И больниц нет. ребёнок маленький полтора года прикреплён к поликлинике находящийся в Лефортово по месту дислокации части служебная квартира за Химками 10 км от МКАД добираться физически тяжело потому что, ненормированный рабочий день ,Постоянные ранние выезды на мероприятия государственной важности с участием Президента РФ и Министра обороны.Рабочий день начинается с 7 утра.физически не успею. подскажите как быть возможно ли написать отказ чтобы продолжать получать компенсацию за наём (полнаём) жилого помещения?

, Виталий, г. Москва
Анна Потеряева
Юрист, г. Калининград

Добрый день.

В соответствии с требованиями Инструкции, утверждённой приказом Министра обороны РФ № 303 от 2016 года (далее — Инструкция) в случае необоснованного отказа от предоставленного жилого помещения денежная компенсация за поднаем Вам выплачивать не будет.

П. 1 Инструкции:

Денежная компенсация за наем (поднаем) жилых помещений (далее — денежная компенсация) выплачивается военнослужащим — гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту (далее — военнослужащие), и членам их семей, а также членам семей военнослужащих, погибших (умерших) в период прохождения военной службы (далее — члены семей погибших (умерших) военнослужащих), не обеспеченным жилыми помещениями, пригодными для постоянного или временного проживания, по месту их военной службы и включенным в целях жилищного обеспечения структурным подразделением уполномоченного органа Министерства обороны Российской Федерации в сфере жилищного обеспечения военнослужащих (далее — уполномоченный орган) либо специализированной организацией (структурным подразделением специализированной организации) (далее — структурное подразделение уполномоченного органа) согласно принадлежности территорий в списки на предоставление жилых помещений специализированного жилищного фонда, за счет и в пределах средств, предусматриваемых Министерству обороны Российской Федерации федеральным законом о федеральном бюджете на выплату денежной компенсации, в размерах, установленных договором найма (поднайма) жилья, но не выше размеров, определенных в порядке, установленном пунктами 2 и 2.1 постановления Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2004 г. № 909 «О порядке выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений военнослужащим — гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту, гражданам Российской Федерации, уволенным с военной службы, и членам их семей».

П. 2 Инструкции:

Выплата денежной компенсации военнослужащим и членам их семей, а также членам семей погибших (умерших) военнослужащих осуществляется ежемесячно по их желаниюв случае отсутствия жилых помещений, которые могут быть им предоставлены в соответствии с законодательством Российской Федерации, через финансово-экономические органы, обслуживающие воинские части (организации) (далее — финансово-экономические органы), на основании приказа командира воинской части (начальника организации).

Таким образом, вы сможете получать денежную компенсацию за поднаем жилого помещения если признаете помещение непригодным для проживания, откажетесь от него и Вас вновь включат в установленным порядком в указанные выше списки.

Надеюсь, что моя консультация была Вам полезна.