Компенсация проезда к месту отдыха при проживании в районе, приравненном к Крайнему Северу

Добрый день,проживаем в районе приравненном к крайнему северу,в 2016 году ездили с ребенком в санаторий и получили компенсацию, скажите если в 2018 году мы поедем на море,могу я получить компенсацию за проезд к месту отдыха,вроде раз в два года.

, Ирина, г. Москва
Вячеслав Хван
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, Ирина!!!

Согласно ст. 33 ЗаконаРФ от 19.02.1993 N 4520-1 № государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях"  Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно лицам, работающим в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, устанавливается Трудовым кодексом РФ.

В соответствии со ст. 325 ТК РФ Лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.

Если консультация оказалась полезной, оставьте пожалуйста отзыв. Спасибо.