Насколько законно требование увольнения с половины ставки из 1,5, если я ухожу в декрет?

Добрый день работаю в гос. учреждении (больница) на полторы ставки подходит время декретного отпуска, просят уволиться с половины ставки и остаться просто на ставке, насколько это законно и как может повлиять на декретные выплаты? Спасибо

, Ольга, г. Краснодар
Анна Павлова
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Ольга!

насколько это законно

Ольга

Требование об увольнении от работодателя незаконно.

может повлиять на декретные выплаты

Ольга

Выходя в декретный отпуск вы на работу предоставляете лист временной нетрудоспособности в связи с беременностью и предстоящими родами. Вам обязаны высчитать и заплатить пособие на 1.5. занимаемые вами ставки.

Таким образом, работодатель не хочет выплачивать пособие (пытается его уменьшить).

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Чтобы рассчитать пособие, умножьте количество дней отпуска по беременности на средний дневной заработок (ч. 4, 5 ст. 14 Закона N 255-ФЗ).

Средний дневной равен: выплаты за расчетный период / кол-во дней в расчетном периоде

Расчетный период — два календарных года, предшествующие декрету. Например, работница ушла в декрет в феврале 2018 г. Расчетный период — с 01.01.2016 по 31.12.2017. Если в эти годы она какое-то время была в отпуске по беременности или по уходу за ребенком, расчетный период можно заменить (ч. 1 ст. 14 Закона N 255-ФЗ).
Количество дней за два года расчетного периода — 730, 731 или 732. Из него вычитаютя дни, когда работница болела, была в отпуске по беременности или в отпуске по уходу за ребенком (ч. 3.1 ст. 14 Закона N 255-ФЗ, Письмо ФСС от 03.03.2017 N 02-08-01/22-04-1049л).
Выплаты надо брать в расчет только те, с которых начислены взносы на ВНиМ. Выплаты с предыдущего места работы учитываются по справке о заработке. Величина выплат за каждый год расчетного периода не должна превышать предельную базу по взносам на ВНиМ того же года (ч. 2, 3.2 ст. 14 Закона N 255-ФЗ).
Средний дневной заработок ограничен минимальной и максимальной величиной. Минимум с 01.01.2018 по 30.04.2018 — 311,97 руб., с 01.05.2018 — 367 руб. Максимум с 01.01.2018 — 2 017,81 руб.

Требование об увольнении незаконно, не соглашайтесь, закон на Вашей стороне.

Максим Полянский
Юрист, г. Ейск

Статья 72 ТК РФ. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Вам невыгодно соглашаться, поскольку новый порядок назначения и расчета суммы декретных выплат, вступивший в силу с 1 января 2011 года, предполагает использование утвержденного Правительством РФ правила определения размера пособия по беременности и родам на основе величины средней заработной платы по итогам двухлетнего периода, предшествующего году выхода в декретный отпуск.