Правомерность платы за ввод счетчиков учета воды в эксплуатацию

Здравствуйте!

Заключила Клиентский Договор, на основании которого Мосэнергосбыт установил мне счетчики воды, но не своими силами, а силами сторонней организации, с которой у Мосэнергосбыт заключен агентский договор.

После установки у меня на руках остались следующие документы:

1. Оригинал Договора на установку.

2. Копия Свидетельства СРО организации-исполнителя услуг.

3. Оригинал акта ввода в эксплуатацию ИПУ расхода воды - 2экз

4. Паспорта ИПУ

5. Оригиналы платежных документов.

УК в устной форме бесплатно ставить счетчики на учет по моим документам отказывается. Правда не говорят, что денег стоит ввод счетчиков в эксплуатацию, а говорят, что необходимо оплатить 700р. за вызов специалиста по утвержденным их руководителем внутренним прайс-листам.

Права ли в данном случае УК и возможно ли избежать побора?

, Людмила, г. Москва
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Если исполнитель коммунальных услуг не выполнит эти условия или не явится в предложенные дату и время, то прибор учета будет считаться введенным в эксплуатацию с даты направления в адрес исполнителя коммунальных услуг заявки потребителя (п. 81(2) Правил).

Проследите за тем, чтобы представитель исполнителя коммунальных услуг установил контрольную пломбу на приборе учета.
Прибор учета, вводимый в эксплуатацию после его замены (при отсутствии оснований для отказа ввода его в эксплуатацию), должен опломбироваться исполнителем коммунальных услуг без взимания платы с потребителя. За ввод прибора учета в эксплуатацию плата с потребителя также не взимается (п. п. 81(8), 81(9), 81(14) Правил).
5. Подпишите акт ввода прибора учета в эксплуатацию после контрольного опломбирования прибора учета.
Акт ввода прибора учета в эксплуатацию составляется исполнителем коммунальных услуг в двух экземплярах, один из которых остается у потребителя (п. 81(7) Правил).
В акте указываются (п. 81(6) Правил): дата, время и адрес ввода прибора учета в эксплуатацию; фамилии, имена, отчества, должности и контактные данные лиц, принимавших участие в процедуре ввода прибора учета в эксплуатацию; тип и заводской номер установленного прибора учета, а также место его установки; решение о вводе или об отказе от ввода прибора учета в эксплуатацию с указанием оснований такого отказа; в случае ввода прибора учета в эксплуатацию показания прибора учета на момент завершения процедуры ввода в эксплуатацию и указание мест на приборе учета, где установлены контрольные одноразовые номерные пломбы (контрольные пломбы); дата следующей поверки.
Данный акт является основанием для возобновления расчетов за коммунальные услуги исходя из показаний прибора учета — начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем ввода прибора учета в эксплуатацию (п. 81 Правил).

Основаниями для отказа ввода установленного прибора учета в эксплуатацию могут являться (п. п. 81 (4), 81 (5) Правил): неработоспособность прибора учета; несоответствие прибора учета установленным требованиям; ненадлежащее качество установки прибора учета, в том числе несоответствие установленного прибора учета комплектации и схеме монтажа, указанным в технической документации на него.