Каковы шансы на взыскание долгов по наследству?

Моей матери должны по решению суда 600тыс.руб.(должник частное лицо,унаследовал долг по наследству).Моя мать умерла.Имею ли право я,как наследница,взыскать долг с должника и какие шансы на успех.

, Светлана Иванова, г. Москва
Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Да, вы можете подать заявление в суд где изменить взыскателя  вместо умершей матери на себя.Суд выносит определение о замене и отдаете приставам.

Юлия Зверева
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Светлана Ивановна.

Да, можете.

В соответствии со ст. 1112 Гражданского кодекса РФ:

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Деньги относятся к имуществу, которое входит в состав наследства (Постановление Пленума Верховного Суда РФ № 9 от 29.05.2012).

Вы можете направить должнику требование об оплате суммы долга, которым уведомите его о смерти Вашей мамы и о переходе к Вам права требования. К требованию приложите свидетельство о смерти мамы и справку от нотариуса об открытии наследственного дела и составе наследников.

Для оценки шансов на успех нужно видеть саму расписку.

Светлана Ивановна, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Извините, не увидела, что у Вас уже есть на руках решение суда.

Вам необходимо обратиться в суд, вынесший решение с заявлением о замене взыскателя.

Светлана Иванова
Клиент, г. Москва

Имеет ли право должник опротестовать уже вынесенное решение суда и потребовать экспертизу расписки, если со дня решения прошло уже пять лет.

Сергей Вантеев
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Светлана. Вы не указали, являетесь ли Вы единственной наследнице6й после смерти мамы.  Право на взыскание входит в состав наследства и делится между наследниками. Если Ваша мама не подавала исполнительный лист судебному приставу, то Вы сможете это сделать после того, как получите свидетельство о праве на наследство и решение суда о замене взыскателя.

А шансы на успех взыскания зависят от наличия средств у должника.