Как обезопасить имущество от описи в счет долга, если дом принадлежит маме?

Задолжал деньги банкам по кредитам. Отец умер в 2014 году. Нотариально отказался от своей доли в наследстве. Собственного имущества в доме почти нет. Банки утверждают, что приедут с судебными приставами и опишут все что можно описать в доме. На многие вещи нет чеков, гарантийных талонов и т.д. Многие вещи куплены много лет назад, до того момента как взял первые кредиты.

, Григорий, пгт. Кардымово
Елена Македонская
Юрист, г. Пенза

Добрый день! Судебные приставы-исполнители к Вам домой могут приехать только по определению суда о наложении обеспечительных мер, либо в рамках исполнительного производства после вынесения судебного приказа или решения суда.

Наложение ареста на имущество, находящееся в доме, будет проведено приставом обязательно.

Для более подробной консультации, как Вам вести себя с банками и приставами, пишите в чат.