Каковы нюансы применения ч 2 ст 14 1 КоАП при нелегальном перевозе пассажиров

Добрый день! Подскажите, правильно ли я понимаю, что в соответствии с п.15 и 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.10.2006 N 18 (ред. от 09.02.2012) «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» ч.2 ст. 14.1 КоАП РФ может применяться только к ИП юр. и должностным лицам, т.к сама возможность получения лицензии возможна только при наличии ИП и конфискация тр. средства за нелегальный перевоз пассажиров незаконна, т.к следует прменять ч.1 ст 14.1 по которой конфискация не предусмотренна?

  • 209448714_RosPravosudie_document_export
    .docx
, Андрей, г. Новороссийск
Геннадий Сивков
Юридическая компания "Центр правовой поддержки", г. Новороссийск

Добрый день!

Согласно буквальному толкованию пункта 15 названного постановления Пленума ВС РФ  в случаях, когда в процессе осуществления предпринимательской деятельности без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или юридического лица допускаются нарушения иных правил и норм, ответственность за которые предусмотрена другими нормами КоАП РФ, в том числе главы 14, или законом субъекта Российской Федерации, действия лица надлежит квалифицировать по части 1 статьи 14.1 КоАП РФ и той норме КоАП РФ или закона субъекта Российской Федерации, которая устанавливает административную ответственность за иное правонарушение.

Таким образом, если если деятельность по перевозке пассажиров осуществлялась без регистрации в качестве ИП, то к административной ответственности вы будете привлечены по двум частям (ч.1 и ч.2) статьи 14.1 КоАП РФ.

При этом необходимо отметить общие условия назначения наказания предусмотренные частью 2 статьи 4.1. КоАП РФ: «При назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность».

При рассмотрении дела, ссылайтесь, что административное правонарушение совершено впервые, и исходя из тяжелого имущественного положения, требующего заработать для нужд семьи выехал первый раз подработать и был задержан. Укажите что раскаиваетесь, и больше нарушать не будете.  Просите не применять меру наказания в качестве конфискации.

В 95  случаях транспортное средство не конфискуют. Назначат только штраф.

Андрей
Клиент, г. Новороссийск

А если я напишу вот такое возражение

В
соответствии с Постановлением
Пленума Верховного Суда РФ от 24.10.2006 N
18 (ред. от 09.02.2012) «О некоторых вопросах,
возникающих у судов при применении
Особенной части Кодекса Российской
Федерации об административных
правонарушениях
п

о
применению главы
14 Особенной
части Кодекса Российской Федерации об
административных правонарушениях:

Решая
вопрос о том, образуют ли действия лица
состав административного правонарушения,
предусмотренного частью 1 статьи
14.1КоАП
РФ, необходимо проверять, содержатся
ли в них признаки предпринимательской
деятельности, перечисленные в пункте
1 статьи
Гражданского
кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ).

В
силу названной нормы
предпринимательской
является деятельность, направленная
на систематическое получение прибыли
от пользования имуществом, продажи
товаров, выполнения работ или оказания
услуг, которая осуществляется
самостоятельно на свой риск лицом,
зарегистрированным в установленном
законом порядке в качестве индивидуального
предпринимателя. Учитывая это, отдельные
случаи продажи товаров, выполнения
работ, оказания услуг лицом, не
зарегистрированным в качестве
индивидуального предпринимателя, не
образуют состав данного административного
правонарушения при условии, если
количество товара, его ассортимент,
объемы выполненных работ, оказанных
услуг и другие обстоятельства не
свидетельствуют о том, что данная
деятельность была направлена на
систематическое получение прибыли.

Доказательствами,
подтверждающими факт занятия указанными
лицами деятельностью, направленной на
систематическое получение прибыли, в
частности, могут являться показания
лиц, оплативших товары, работу, услуги,
расписки в получении денежных средств,
выписки из банковских счетов лица,
привлекаемого к административной
ответственности, акты передачи товаров
(выполнения работ, оказания услуг), если
из указанных документов следует, что
денежные средства поступили за реализацию
этими лицами товаров (выполнение работ,
оказание услуг), размещение рекламных
объявлений, выставление образцов
товаров в местах продажи, закупку
товаров и материалов, заключение
договоров аренды помещений.

В
деле отсутствуют доказательства
подтверждающие систематическое
осуществление перевозки пассажиров
легковым такси с целью получения
прибыли(дохода)

В
связи с этим, отсутствует обязательный
признак предпринимательской деятельности
— систематическое
осуществление деятельности с целью
получения прибыли,
а значит и состав административного
правонарушения.

К
аналогичному мнению пришел, в том числе
и Мировой
судья судебного участка № 7 Железнодорожного
района г.Хабаровска Карева А.А
в решении от 8 мая 2013 г. по делу № 5-166/2013

Андрей
Клиент, г. Новороссийск

и второй вопрос, если в я переоформлю машину на мать, могу я сославшись на ч.4 ст 3.7 избежать конфискации авто до суда?