Обязательно ли продлевать договор страхования жизни по кредиту?

Добрый день! Кредитный договор заключен на сумму 600 т год назад, в залоге квартира, 3 залогодателя помимо титульного созаемщика. В п.9 договора сказано об обязанности заемщика заключить иные договоры:...3. Договор страхования жизни и здоровья Титульного созаемщика...

Изначально этот договор был заключен, но срок действия его 1 год. Обязательно ли сейчас продлевать договор страхования жизни? А если не делать этого, чем-то грозит? В п.12 сказано об ответственности заемщика за ненадлежащее исполнение условий договора, и там сказано только про ннсвоевременный платеж по кредиту и несвоевременное страхование/возобновление страхования обьектов недвижимости.

  • image
    .jpg
, Нина, г. Санкт-Петербург
Кирилл Никитин
Юридическая компания "Юридический центр "НИКА"", г. Саратов

Добрый день, Нина!

Кроме повышения процентной ставки, это грозит следующим.

Как отмечается в разъяснении ЦБ, по закону «О потребительском кредите» в кредитный договор, предусматривающий обязательное страхование (первый вариант), может быть включен пункт о том, что в случае невыполнения заемщиком обязанности по страхованию свыше 30 календарных дней (отказ от страховки в пятидневный срок входит в это понятие), кредитор вправе принять решение об увеличении размера процентной ставки по этому кредиту до уровня ставки, действовавшей на момент заключения договора по аналогичным договорам без обязательного заключения договора страхования. Более того, кредитор вправе потребовать даже досрочного расторжения договора и возврата всей оставшейся суммы кредита вместе с причитающимися процентами за фактический срок кредитования. Расторжение договора возможно, если, например, в кредитном договоре не предусмотрена возможность пересмотра ставки при неисполнении клиентом банка обязанности по страхованию, уточнили в ЦБ. При этом банк обязан уведомить заемщика об этом в письменной форме и установить разумный срок возврата потребительского кредита. Он не может быть меньше 30 календарных дней с момента направления уведомления.

Обращайтесь к нам за консультацией!